Самой большой неожиданностью последних парламентских выборов стал высокий результат неонацистов из "Свободы". Больше десяти процентов по партийным спискам плюс около десятка мандатов по мажоритарным округам - это побило все самые смелые прогнозы. Даже традиционно бахвалясь перед выборами, интегральные националисты не предсказывали себе более высокого результата. Теперь они смогут провести в Раду почти четыре десятка своих представителей, а это значит, что драки между парламентариями станут более насыщенными и зрелищными. Спортсмены, прошедшие по спискам Партии регионов и УДАРа, смогут показать хорошую технику, зато у фашистов есть кураж и большой опыт нанесения ударов в спину. Но, к сожалению, эскалация насилия возможна не только в парламенте - партийная "крыша" для уличных бонхедов станет более прочной, и их жертвами будут вовсе не представители "антинародного режима", а левые и правозащитные активисты.
Есть еще, конечно, УДАР - партия боксера Кличко, выгодно отличающаяся от конкурентов практически нулевым антирейтингом. Ее не за что ненавидеть. Это пустое означающее, строчка в бюллетене, за которой нет ничего. Ни программы, ни идеологии, ни противников, ни сторонников. На выборах эта сила собрала 13 процентов, сыграв роль кандидата "против всех". Но идти за Кличко на улицу никто не будет. Одно дело следовать за невзрачным лидером, который не лидер вовсе, а попутчик, вырвавшейся на полкорпуса вперед, а совсем другое - маршировать в никуда вслед за олицетворением постмодернистской пустоты. Впрочем, к чести боксёра надо сказать, что он никого никуда особенно и не зовет.
Другие претенденты на роль вождей протестующих масс - это ВО "Свобода". Только вот "Свобода" может сохранять свой сравнительно высокий рейтинг лишь до тех пор, пока ее не видят вживую. Большинство избирателей этой партии голосовали не за программу "социал-националистов" и не за их идеи - они голосовали за абстрактных "крутых парней", которые смогут дать окорот гопникам из Партии регионов. Когда человек сталкивается с ВО "Свобода" на практике, он видит карикатурных нацистиков, которые, забравшись на трибуну, начинают рефлекторно размахивать свастиками и скандировать что-то воинственное про "жидов", "москалей" и "смерть врагам" и все норовят написать слово "нация" через латинскую "N". Знаю немало оппозиционно настроенных граждан, которые посмотрев на "Свободу" на оппозиционном митинге, решали больше туда не ходить.
В Украине сейчас нет лидеров, которые могли бы кого-то за собой вести. В то же время предводители оппозиции не отдадут трибуну неорганизованным (или, вернее, самоорганизованным) массам и будут всеми силами пытаться подчинить протест и направлять его в удобное им партийное русло. А русло это в лучшем случае пересохло, в худшем - наполнено нечистотами. Основная оппозиционная сила - угасающий БЮТ, который не смогло оживить даже поглощение "Фронта перемен". Когда выносился приговор Юлии Тимошенко, ее сторонники не смогли собрать в центре Киева даже десятка тысяч человек, при том что не брезговали услугами платной массовки. Бессрочный пикет "юле-бабушек" возле Печерского суда стал символом слабости и бессилия пост-оранжевой оппозиции. Правление Юлии Владимировны живо в сердцах украинцев, и единственное, что хоть как-то поддерживает её рейтинги, - банальное сочувствие к человеку за решеткой и отвращение к регионалам. Повторный приход к власти Тимошенко или ее аналогов люди воспринимают без энтузиазма.
Оранжевая революция произошла во многом благодаря наличию фигуры вокруг которой сплотились протестующие. Как бы ни дискредитировал себя Ющенко после избрания президентом, в 2004 году он воспринимался иначе. Многие люди тогда могли позволить себе выйти на площадь и искренне проскандировать "Ющенко - ТАК!", не сплёвывая при этом от отвращения. "Белая лента", напротив, сформировалась в отсутствие лидеров. Массы выходили за Удальцовым, Навальным и другими не потому, что воспринимали их в качестве достойных вождей, а потому, что они понимали: это не вожди. Для того чтобы выйти на акции "несистемной оппозиции", совершенно не обязательно быть сторонниками той или иной силы - те, кому не нравились ораторы на трибуне, создавали свои альтернативные трибуны с альтернативными ораторами. Болотная площадь вынесла на поверхность множество новых имён, хотя выборы "випов" и "статусных оппозиционеров" в Координационный совет отбросили этот процесс назад. Но именно отсутствие единства, общей платформы и общего руководства и позволило поначалу выводить на улицу сотни тысяч.
После выборов в украинский парламент прошло уже больше двух недель. И почти все это время длился подсчет голосов. Протесты и выявление фальсификаций продолжаются до сих пор, в паре округов наметилось переголосование, но уже ясно, что Верховную раду все-таки следует считать избранной. Второго Майдана не будет. И даже аналога Болотной, на которую Украина последний год посматривала с завистью, не будет. При всем сходстве предпосылок (власть, от которой все устали, политический и экономический кризис, непопулярные антисоциальные реформы, активное использование админресурса и обман на выборах) есть ряд ключевых отличий, которые делают невозможной не то что "цветную революцию", но даже сколь-нибудь массовые выступления. В пятницу акция протеста перед Центральной избирательной комиссией карикатурно свернулась и "ушла на выходные".
Выборы в Украине. Итоги и перспективы
Выборы в Украине. Итоги и перспективы | Блоги
Комментариев нет:
Отправить комментарий